Памяти Александра Сергеевича

Памяти Александра Сергеевича

10 февраля – это день памяти Александра Сергеевича. 10 февраля 2023 года исполнилось 180 лет со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина. Любимое время года Пушкина – осень. Это лучшее время для творчества.
Но зима не менее значима в жизни и творчестве поэта: в декабре 1828 года он встретил на балу молодую Наташу Гончарову, в феврале 1831 они венчались. А в январе 1837 прозвучал роковой выстрел на дуэли.
В день памяти Пушкина ученики 2-х классов создали для зрителей атмосферу зимы, читая зимние отрывки из „Евгения Онегина“, исполняя романс „Зимний вечер“.
Метель, вьюга в произведениях поэта олицетворяют жизненную сумятицу, поиск выхода из неурядиц. После них опять ярко светит солнце и наступает мир. Это мы увидели в выступлении 3 класса: ребята представили вальс „Метель“ и стихотворение „Зимнее утро“.
Четвероклассникам досталась самая сложная тема: смерть поэта, осуждение и защита Натали. Ребята прочитали одноимённое стихотворение Лермонтова, показали отрывок из пьесы К.Г.Паустовского “ Поручик Лермонтов“.
А самые юные – наши первоклассники – ещё раз подтвердили нашу любовь к поэту и желание каждого из пушкинят сыграть роль Пушкина.
В конце ребята посмотрели отрывки из фильмов о Пушкине разных лет, в том числе из фильмов почти столетней давности.

Памяти Александра Сергеевича о Пушкине Дети в сценке и Пушкине Дети поют Дети танцуют вальс Дети выступают Девочка играет на скрипке Дети на сцене Дети в зале